ГОАОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА - ИНТЕРНАТ «СПАРТА»
г. Великий Новгород

27.03.2023

Ценности спорта. Честная игра

Школа

Ценности спорта. Честная игра

27 марта 2023 года, в рамках утверждённого плана-графика проведения антидопинговых мероприятий, со спортсменами начальной подготовки отделения лыжных гонок, проведено занятие на тему: «Ценности спорта. Честная игра».

Целью занятия является формирование у спортсменов начального этапа спортивной подготовки антидопинговой культуры, их мотивации к ведению здорового образа жизни, соблюдения правил для того, чтобы игра была честной.

В процессе занятия было заострено внимание слушателей к этическим сторонам вопроса применения допинга, понятию «честной игры», моральным и репутационным потерям при нарушении антидопинговых правил. Разобраны понятия: 

- самосовершенствовани­е - это вообще основная задача, стоящая перед каждым настоящим спортсменом. Конкуренция - это неплохо, но только когда она подстегивает тебя не просто кого-то превзойти, а сделать это, прежде всего в отношении себя.

- командный дух - очень важно для спортсмена не только показать свои личные, пусть и невероятные, достижения, но и поработать на благо своей команды. Даже, если вид спорта не командный, все равно есть, например, сборная.

- честная игра - в этом то и отличие спорта настоящего от коммерческого, когда деньги, как в известном изречении, не пахнут. Соблюдение не только правил, но и этики спортивной - залог правильного духовного развития спортсмена.

Так же спортсменам была предложена игра в вопросы, которая заставила юных спортсменов задуматься о том, «что такое хорошо и что такое плохо» в спорте!

 

Контактная информация

+7 (8162) 66-71-33

obl_sport@mail.ru