ГОАОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА - ИНТЕРНАТ «СПАРТА»
г. Великий Новгород

20.01.2021

Торжественное открытие интерактивного музея Героя Советского Союза Якова Павлова

Школа

Торжественное открытие интерактивного музея Героя Советского Союза Якова Павлова

Сегодня, 20 января, в годовщину освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, в Государственном областном автономном общеобразовательном учреждении "Средняя общеобразовательная спортивная школа-интернат "Спарта" прошло торжественное открытие интерактивного музея Героя Советского Союза Якова Павлова, а также центра по сохранению исторической памяти о Героях Великой Отечественной войны.
Яков Федотович Павлов навсегда вписал свое имя в историю нашей страны, став одним из самых известных героев Сталинградской битвы. Осенью 1942 года, командуя группой бойцов, он организовал оборону четырехэтажного жилого дома в центре Сталинграда. В историю этот дом так и вошел - как дом Павлова. Сам дом, как и его защитники, стал символом героической обороны города в годы Великой Отечественной войны. В 1946 году Яков Федотович вернулся в родные края и долгое время жил и работал в городе Валдай Новгородской области.

В торжественном мероприятии приняла участие внучка Якова Павлова, представители министерства образования Новгородской области; Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов; Новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»; регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ" Новгородской области; Государственного областного казенного учреждения "Общественно-аналитический центр", а также воспитанники школы-интерната.

В 2020 году АНО Спортивно-патриотического направления "Спарта" стала победителем конкурса Фонда президентских грантов с проектом "Форпост солдатской славы", в рамках которого и состоялось сегодняшнее мероприятие.

Контактная информация

+7 (8162) 66-71-33

obl_sport@mail.ru